...
x

Инженеры НИИ «Полюс» имени М. Ф. Стельмаха, входящего в состав холдинговой компании «Швабе» госкорпорации Ростех, разработали лазерный сканер, которым будут оборудоваться пункты автоматизированной системы дорожного весогабаритного контроля. Тестирование прибора состоится во II полугодии текущего года, а начало его эксплуатации запланировано на 2022 год.

Лазерный сканер, не имеющий аналогов в РФ, способен в круглосуточном режиме вести мониторинг пространства в инфракрасном свете, определять параметры приближающихся предметов и рассчитывать расстояние до них. Чувствительная аппаратура сможет «просканировать» крупнотоннажный автомобиль и определить его размеры и вес вместе с перевозимым грузом. При превышении допустимой нагрузки система пошлёт сигнал на пульт управления, и грузовик остановят на ближайшем посту.

Подобные приборы, осуществляющие инфракрасную спектроскопию, можно будет использовать не только в структурах интеллектуальной ИТС на российских «умных дорогах», но и на железнодорожных перегонах, в морских портах, на социальных объектах и в музеях. Ещё одна возможная область применения разработанных «Полюсом» лазеров – геокартирование местности при проведении геологических и археологических изысканий.

Показатели нашего сайта
icon
icon
icon
Перевозчиков
2327
Отзывов о грузоперевозчиках
62
Городов РФ
330
icon
Перевозчиков
2327
icon
Отзывов о грузоперевозчиках
62
icon
Городов РФ
330