...
x

С 1 марта на территории Российской Федерации должны были вступить в силу новые правила процедуры проведения техосмотра легковых и грузовых автомобилей. Однако на заседании Кабинета министров 25 февраля глава правительства Михаил Мишустин заявил о переносе транспортной реформы на полгода, т. е. новая система техосмотра вступит в силу 1 октября 2021 года.

Первоначально планировалось, что карты техосмотра уже с весны начнут оформлять не иначе, как в электронном виде, и хранить данные в базе ЕАИС ТО, а сама экспертиза будет сопровождаться фотофиксацией. Первый снимок необходимо было сделать до начала процедуры, второй – по завершении техосмотра. Разрабатывая новые правила, был продуман и регламент длительности экспертизы: на осмотр легковой машины отводилось ± 30 минут (в зависимости от того, в каком году было выпущено транспортное средство). Для грузового автомобиля это время несколько увеличивалось.

Неожиданный перенос старта реформы в правительстве объяснили  риском инфицирования COVID-19, так как на станциях ТО обязательно выстроятся очереди.

«Как и в любом деле, на начальном этапе неизбежны разного рода накладки. Например, неравномерное распределение нагрузки, очереди. В условиях, когда ситуация с коронавирусом хоть и улучшается, но пока далека от идеальной, это несет определенные риски, в том числе и для здоровья людей», – заявил Михаил Мишустин.

Задержка старта реформы стал неожиданностью и для самих авторов новых правил. Ещё несколько дней назад они заявляли о полной готовности к началу нововведений с 1 марта.

Впрочем, многие эксперты уверены, что перенос сроков начала проведения техосмотра по новым правилам все равно не устранит главной проблемы — отсутствия достаточного количества пунктов ТО. Открывать новые точки невыгодно, так как стоимость услуги невысока (800 – 1500 рублей), а работы, особенно по новым правилам, слишком много.

Показатели нашего сайта
icon
icon
icon
Перевозчиков
2327
Отзывов о грузоперевозчиках
62
Городов РФ
330
icon
Перевозчиков
2327
icon
Отзывов о грузоперевозчиках
62
icon
Городов РФ
330