...
x

Как сообщил глава Национальной ассоциации «Грузавтотранс» Владимир Матягин, ряд транспортных компаний уже прислали своим клиентам уведомления об увеличении стоимости тарифов на перевозки большегрузным транспортом. В среднем подорожание услуг на многотонные грузоперевозки составит 15-20%. По мнению эксперта, на такую же сумму вскоре вырастут цены и на транспортировку грузов среднетоннажным транспортом.

Матягин объясняет подобную тенденцию тем, что индивидуальные предприниматели, владеющие грузовиками тяжелее 3,5 тонн, обязательно столкнутся с проблемами при оформлении пропусков для проезда по МКАД, где с 5 апреля вводится запрет на транзит большегрузных автомобилей. Это приведет к тому, что разрешения на проезд начнут просто покупать. Стоимость такой услуги на «сером» рынке составляет от 10 000 до 50 000 рублей. Чтобы покрыть эти непредвиденные расходы, ИП будут вынуждены увеличивать тарифы на грузоперевозки.

Столкнутся с подобными проблемами и крупные компании, которым придется менять логистику и вынужденно увеличивать расстояния до потребителя плюс тратиться на проезд по платным дорогам.

Трассы-дублёры (ЦКАД, А-107 и А-108) не подготовлены к резкому увеличению грузового трафика, в итоге скорость движения на этих дорогах заметно ниже, постоянно возникают заторы, отметил гендиректор компании GLT Фаиль Шигабутдинов. Кроме того, на многих дорогах уже вступили в силу, а на остальных вот-вот начнут действовать ограничения из-за так называемой «весенней просушки». И тогда ситуация ещё более осложнится, особенно для тех грузоперевозчиков, которые транспортируют скоропортящиеся товары.

Также запрет на проезд многотонных грузовиков по МКАД приведет к увеличению стоимости аренды складов в пределах 15-30 км от Московской кольцевой автодороги. Согласно прогнозам, складские услуги в 2021 году подорожают на 7-10% (в среднем до 4250 рублей за 1 м2), считают управляющие компаниями NT Properties и MLP Владислав Рябов и Глеб Белавин.

Грузоперевозчики крайне возмущены тем, что запрет на транзит по МКАД был введен «одним днем», тем самым лишив компании выстроить разумные логистические цепочки. Добавляет волнения и то, мэр Москвы Сергей Собянин не исключает введения запрета на транзитные перевозки для грузовиков весом свыше 12 тонн на постоянной основе.

Показатели нашего сайта
icon
icon
icon
Перевозчиков
2327
Отзывов о грузоперевозчиках
62
Городов РФ
330
icon
Перевозчиков
2327
icon
Отзывов о грузоперевозчиках
62
icon
Городов РФ
330